Какая влажность и температура должна быть в детской комнате

Полезное

Для детского здоровья микроклимат в комнате играет первоначальную роль, так как в ней проходит большее количество времени за сутки. Важно знать, какой должна быть температура и влажность, а также другие показатели, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым. Микроклимат создает также мебель, настенные и напольные покрытия, и комнатные растения.

Влажность в комнате

Влажность в комнате чрезвычайно важный показатель, который должен находиться в пределах 40-60%. Если значения будут ниже, то воздух в помещении будет пересушенным, а это чревато затруднением дыхания, иссушенными слизистыми и вялостью. Ребенок будет капризничать и реветь, часто в сухих помещениях начинает шелушиться и чесаться кожа. При низкой влажности в легких и носоглотке оседает пыль, которая может спровоцировать даже развитие бронхиальной астмы. Также в жарких и сухих помещениях дети часто подвергаются разным острым респираторным заболеваниям, а иммунитет в целом более уязвим к инфекциям.

Если влажности не хватает, то в комнату лучше ставить мойки воздуха, где можно выкрутить определенные проценты. Можно использовать также парогенераторы или обычные пульверизаторы.

Повышенная влажность в комнате тоже является плохим соседом для здоровья. Такая атмосфера благоприятствует развитию грибков и плесени, которые разносят очень опасные заболевания. Грибки плесени выделяют множество спор в атмосферу, которые вдыхает ребенок. Кроме этого, высокая влажность в помещении провоцирует аллергические реакции, обострения бронхиальной астмы.

Температура в комнате

По словам известного педиатра, Евгения Комаровского, детей перегревать нельзя – это хуже, чем переохлаждать. Малышам необходимо отдавать в окружающую среду тепло своего тела, если в помещении будет жарко, то обмена не получится. Следствием этого становится постоянный перегрев, обезвоживание и вялость. Вода жизненно необходима маленьким детям, без нее организм не справляется со многими функциями.

В комнате ребенка необходимо иметь градусник, его отметка не должна превышать 20 градусов по Цельсию. Не нужно держать постоянно включенным обогреватель возле детской кроватки, он сжигает воздух и ребенку становится трудно дышать. Необходимо трижды в день проветривать комнату, запуская кислород. Ребенка на это время нужно уносить из комнаты. Допускается открывать окно на микропроветривание во время сна.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Твои секреты
Добавить комментарий

Adblock
detector