Особенности воспитания мальчиков с первых дней жизни

Полезное

Когда в семье появляется мальчик, важно обеспечить не только его материальные потребности. С первых же дней необходимо заложить основы для развития полноценной личности.

Для того, чтобы мальчик рос мужественным, смелым, отзывчивым, родители должны получить максимум знаний по психологии и воспитании детей. Помимо знаний, потребуется много любви, которая способна на настоящие чудеса.

Роль родителй

Начиная с первых дней жизни, малыш должен получать много тепла и любви от родителей. Особенно тесный психологический контакт в период до года налаживается с мамой, которая дольше времени проводит с малышом. Не нужно бояться избаловать ребенка любовью и заботой: чем больше добрых эмоций он получит, тем позитивнее и увереннее будет себя чувствовать. Велика в воспитании и роль отца. Он должен стараться уделять сыну больше времени: в этом взаимоотношении растет чувство защищенности.

Этапы формирования личности

С рождения до 2 лет. Еще в утробе малыш чувствует настроение и переживания мамы. Он учится доверию. Это чувство продолжает развиваться до двухлетнего возраста. Малыш видит, как общаются между собой родители. В это время важно соблюдать в семье дружелюбную атмосферу, использовать свободные минуты для совместного общения.

От года до 1,5 лет. Ребенок начинает понимать, что он не такой, как все. Он учится определять границы своей личности — со индивидуальными потребностями и желаниями. Важно в этот момент не давить на сына, а доходчиво и по-доброму объяснять, что такое хорошо, а что — плохо.

От 1,5 до 3 лет. В этот время малыш начинает понимать, что он мальчик. Авторитет отца помогает сформировать положительный имидж представителя мужского пола. Только личный пример может принести добрые плоды.

От 2 до 4 лет. Очень ответственный возраст. Мальчик хочет ощущать себя взрослым. Он делает первые попытки по освоению новых дел. Не нужно мешать ему самоутверждаться. Даже если что-то не получится с первого раза, это станет большим опытом для развития целеустремленности, желания достигать целей.

От 6 лет. Начиная с шестилетнего возраста формируется ответственность. В этот период желательно поручать сыну важные дела. Он может ухаживать за животным, помогать делать домашние дела, следить за младшей сестренкой. Главное — хвалить и поощрять ребенка за его усердие.

Советы психологов:

  • Чтобы мальчик рос крепким и здоровым, водите его на секции, где можно развить силу, выносливость, быстроту реакции. В выходные возьмите за правило проводить семейные вылазки на природу, где можно поиграть в футбол, порыбачить или построить шалаш;
  • Атмосфера в семье должна быть доверительной. Только так можно воспитать честного открытого человека;
  • Воспринимайте ребенка таким, каков он есть — с его положительными чертами и недостатками. Пусть он чувствует, что нужен родителям. С таким посылом удается воспитать уверенного в себе человека.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Твои секреты
Добавить комментарий

Adblock
detector