5 мифов о профилактике старения кожи, которые совсем не работают

Уход за кожей

Косметология всегда была окружена многочисленными мифами и предположениями по уходу за кожей. Большинство людей склонны верить в необоснованные факты, которые наоборот могут ускорить и усугубить процесс старения. Существует 5 основных ложных мифов.

Миф 1. Обычного ухода за кожей достаточно, чтобы замедлить процесс старения

Старение кожи не замедлит обычное использование кремов или косметологические процедуры (мезотерапия, биоревитализация и т.п.). Само старение является комплексным процессом и важную роль играет связочный аппарат и костный каркас, но никак не кожа. Таким образом после наступления определенного возраста начинается истончение костей, результатом является изменение положения точек крепления связок и мышц. Поэтому значительно уменьшается объем жировых прослоек, из-за чего кожа теряет естественную эластичность и мягкость.

Миф 2. Инъекции ботулотоксинов провоцируют истончение мимических мышц

Это не так. Отличием между скелетной мускулатуры и лицевых мышц является то, что они практически всегда в тонусе по причине мимической активности. Постепенно мышцы уже не склонны к расслаблению. Наоборот, из-за гипертонуса образуются морщины на лбу, между бровями, под глазами, опускаются уголки губ и др. Поэтому для профилактики и коррекции таких изменений эффективны инъекции ботокса.

Миф 3. Для обновления кожи требуется частое отшелушивание

С возрастом цикл обновления клеток кожи увеличиваться. Также активность ферментов способствует разрушению межклеточных контактов, поэтому происходит равномерная эксфолиация (отшелушивание). Нельзя бесконтрольно и постоянно пользоваться кислотными эксфолиантами. Содержащиеся кислоты истончают кожу и разрушают защитную систему.

Миф 4. Нельзя пользоваться декоративной косметикой

Это абсурдный миф. Ни один косметолог не запретит пользоваться косметикой. Запрет касается людей, у которых возникают сильные аллергические реакции на некоторые компоненты. Наоборот, кожный покров с возрастом требует нанесения косметических средств в виде тонального крема или легкой минеральной пудры. Женщинам в возрасте хочется скрыть недостатки, поэтому не стоит отказываться от косметики.

Миф 5. Не менять средства по уходу за кожей

Крема, лосьоны, тоники и прочее нужно периодически менять и это не потому, что кожа привыкает. Причина такова, что меняется само состояние кожи. Крем, который подходит молодой коже не даст эффекта для стареющей. Рекомендуется посоветоваться с квалифицированным специалистом по подбору возрастной косметики.

Стоит отметить, что для поддержания кожи в хорошем состоянии необходимо следить за рационом питания, образом жизни, избегать стрессовых ситуаций и т.п. Не нужно верить мифам и опираться на предполагаемые домыслы. Лучшим вариантом будет консультация с косметологом, который сможет посоветовать эффективную методику.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Твои секреты
Добавить комментарий

Adblock
detector