Прессотерапия: кому показана и как добиться максимального эффекта от процедуры

Уход за кожей

Прессотерапия – это разновидность аппаратного массажа, который проводится под давлением. Пациента одевают в специальные костюм из полых манжет, в которые нагнетается воздух. Чередование высокого и низкого давления обеспечивает массаж мышц, венозной и лимфатической системы.

Специалисты говорят о том, что прессотерапия в 15 раз эффективнее обычного массажа. В таком случае, можно ли ее делать всем, или имеются особые показания?

Действие прессотерапии

Данный вид воздействия имеет несколько положительных эффектов, но самый главный из них – это улучшение и активизация оттока лимфы. Именно она отвечает за вывод из организма болезнетворных бактерий, метаболических продуктов и лишней жидкости.

Запуск правильного оттока лимфы помогает очистить кровь в венах, убрать застойные явления и кислородный голод, а также снимает напряжение мышц. Застой же провоцирует снижение иммунитета, частые болезни, головные боли, лишний вес и целлюлит.

Кому показана прессотерапия

Прессотерапия имеет обширные показания:

  • При усталости или тяжести в ногах, также при первых признаках варикоза;
  • При варикозе и недостаточности вен прессотерапию используют как сосудоукрепляющее средство;
  • Беременным на ранних сроках при отечности ног;
  • Пациентам после операции в качестве реабилитационной программы;
  • При болезнях, которые замедляют кровоток и провоцируют вялость и слабость сосудистых стенок. Например, при диабетической ангиопатии;
  • При тромбозе, когда сгустки тромбоцитов замедляют нормальный кровоток, а тонус сосудов уменьшается. Это заболевание очень важно вовремя предотвращать, так как отрыв тромба на поздних стадиях означает летальный исход;
  • При подагре компрессионный массаж помогает вовремя выводить лишнюю мочевую кислоту из суставов;
  • При стрессах и нарушениях пищеварения прессотерапия помогает расслаблять мышцы и снимать общее напряжение;
  • В косметологии прессотерапию используют для борьбы с лишним весом и целлюлитом.

Какого результата ждать

Прессотерапию чаще всего используют для похудения и избавления от целлюлита. Есть ли в этом толк? С помощью такого массажа лишняя вода действительно покидает ткани, устраняется местный отек, и тело выглядит более подтянутым. Но стоит выпить чуть больше или поесть соленого, как все вернется обратно. Поэтому прессотерапия для похудения не эффективна.

А вот с целлюлитом она действительно может помочь. Благодаря удалению лишней жидкости и активизации лимфоотока жировые клетки сокращаются, а кожа становится ровнее. Но стоит понимать, что одной прессотерапии недостаточно. Чтобы усилить эффект необходимо правильно питаться, делать обертывания и использовать специальные крема.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Твои секреты
Добавить комментарий

Adblock
detector