Какие дезодоранты могут быть опасны для здоровья

Красота

Дезодоранты стали неотъемлемой частью гигиенических процедур большинства людей. Эти средства используют как мужчины, так и женщины. Однако, насколько они безопасны задумываются единицы.

Американские ученые пришли к выводу, что частое использование дезодорантов негативно влияет на общее состояние организма, работу репродуктивной и эндокринной систем, функционирование щитовидной железы, гормональный фон и работу печени. Кроме того, постоянное использование дезодорантов может дать толчок к развитию:

  • Аллергических реакций, в том числе и аллергического дерматита;
  • Болезни Альцгеймера;
  • Гематологических заболеваний;
  • Рака.

Такие выводы были сделаны на основе лабораторных исследований биологического материала людей, которые наиболее часто используют дезодоранты и антиперспиранты.

Какие дезодоранты опасны для здоровья?

Существуют несколько разновидностей дезодорантов, оказывающих негативное влияние на организм и провоцирующих развитие патологических процессов в организме:

  1. Обычные дезодоранты — этот вид способен уничтожить бактерии, которые находятся на коже, чему способствует наличие в составе триклозана и фарнезола. Однако, эти вещества могут привести к развитию аллергических реакций и возникновению значительных нарушений в работе печени.
  1. Парфюмированные дезодоранты — такие дезодоранты не способны уничтожить бактерии, они только маскируют запах пота. Несмотря на это, при регулярном использовании повышается риск возникновения аллергии, астматического синдрома и внезапных головокружений.
  1. Антиперспиранты — в состав антиперспирантов входят соли алюминия, благодаря воздействию которых подавляется работа сальных желез, и уменьшается потоотделение. Постоянное использование провоцирует закупоривание пор, что может привести к возникновению воспалительных процессов.

Производители дезодорантов и антиперспирантов добавляют в их состав большое количество парабенов. Воздействие этих веществ провоцирует развитие раковых образований.

Альтернативы современным дезодорантам

В качестве альтернативы для современных дезодорантов предлагается несколько народных средств:

  • Пищевая сода — соду следует наносить на влажную область подмышек, после утреннего душа;
  • Жженые квасцы — наносятся на выбритые подмышки;
  • Косметическое цитрусовые масло — следует втереть несколько капель в кожу подмышек;
  • Отвар коры дуба или аниса — рекомендуется протирать отваром область подмышек, после гигиенических процедур.

Народные средства справляются с неприятным запахом и обильным потоотделение не хуже современных дезодорантов, не оказывая негативного воздействия на организм.

Специалисты рекомендуют отказаться от использования дезодорантов или сократить их к минимуму, чтобы предотвратить негативное воздействие их состава на состояние организма.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Твои секреты
Добавить комментарий

Adblock
detector